Auktionsarchiv: Los-Nr. 3406

NATALIA DUMITRESCO

Schätzpreis
7.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 7.215 $ - 9.277 $
Zuschlagspreis:
5.400 CHF
ca. 5.566 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3406

NATALIA DUMITRESCO

Schätzpreis
7.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 7.215 $ - 9.277 $
Zuschlagspreis:
5.400 CHF
ca. 5.566 $

Z40 PostWar & Contemporary NATALIA DUMITRESCO (Rumänien 1915 - 1997 Frankreich) Ohne Titel. 1950. Öl auf Leinwand. Verso datiert: MAI 50. 130 x 97 cm. Wir danken Anna-Maria & Theodor Nicol für ihre wissenschaftliche Unterstützung. Natalia Dumitresco wird 1915 in Bukarest geboren und beginnt dort 1934 ihre Ausbildung an der Kunstakademie bei Franz Sirató, die sie 1939 abschliesst. Im gleichen Jahr heiratet sie den Maler Alexandre Istrati. 1947 erhalten beide ein Stipendium vom französischen Staat und siedeln nach Paris um. Hier besucht sie einige Zeit die Académie André Lothe. Schnell freundet sich das Paar mit Constantin Brâncuşi, auch ursprünglich aus Rumänien, an und teilt sich auch gleich nebenan ein Atelier. Nach dessen Tod 1957 vermacht er ihnen sein Erbe, und so widmen sie sich vermehrt der Aufarbeitung seines Lebenswerkes. Als Universalerben hinterlassen sie die Werke Brâncuşis dem französischen Staat und planen eine Rekonstruktion des Atelier Brâncuşi im Centre Pompidou, welches 1977 auch eingeweiht wird. Weiter verfassen sie zusammen mit Pontus Hultén eine Biografie über den Künstler, die 1986 erscheint. In der Zwischenzeit erhalten Dumitresco und Istrati 1965 die französische Staatsbürgerschaft. Seit den 1950er Jahren ist sie auch mit Künstlern der Pariser Avantgarde in engem Kontakt, was sich auch in ihrer Kunst nachzeichnen lässt. Ihre Werke werden auf internationalen Ausstellungen in den grossen Metropolen der Welt gezeigt, und 1952 erhält sie den Preis der Gruppe Espace, 1955 den Kandinsky-Preis, 1959 den Carnegie-Preis und 1969 den 1. Preis des Salon Internationale de la Femme. Im Juli 1997 stirbt Natalia in Paris und findet zusammen mit ihrem Ehemann, sowie Brâncuşi, ihre letzte Ruhestätte auf dem Friedhof Montparnasse mit einem gemeinsamen Grabstein. Es handelt sich bei unserem Bild um ein seltenes Frühwerk, wie es nicht oft auf dem Markt angeboten wird. Das Werk von 1950 ist noch sehr flächig und offen, mit geschwungenen Linien und grossen Farbfeldern. Dumitrescos spätere Werke sind oft grosse Stadtansichten, mit linearen Strukturen und kleinteiligen Formen. Doch schon dieses frühe Ölbild ist klar der Abstraktion verschrieben und besticht durch die grosse Leuchtkraft, die typisch ist für Dumitrescos Schaffen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3406
25.06.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3406
25.06.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330