Auktionsarchiv: Los-Nr. 3436

DRAGO PRELOG

Schätzpreis
6.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 6.185 $ - 8.246 $
Zuschlagspreis:
5.000 CHF
ca. 5.154 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3436

DRAGO PRELOG

Schätzpreis
6.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 6.185 $ - 8.246 $
Zuschlagspreis:
5.000 CHF
ca. 5.154 $

Z40 PostWar & Contemporary DRAGO PRELOG (Celje/Slowenien 1939 - lebt und arbeitet in Wien) Erfreuliche Schweinerei. 1985. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Drago Prelog Erfreuliche Schweinerei 1985. 120 x 150 cm. Provenienz: - 1990 bei der Galerie Lang, Wien, auf der Art Basel erworben. - Privatbesitz Schweiz; durch Erbschaft an den jetzigen Besitzer. Die sogenannten "Umlauf-Bilder" des Österreichers Drago Prelog, zu denen das vorliegende Werk gehört, zeigen die "Spuren eines Handlungsablaufes". Der Künstler geht mehrfach um die flach liegende Leinwand und zieht den Kreis bzw. das Oval immer wieder nach. Dadurch entsteht eine dichte, sich in Farben überlagernde "Umlauf-Spur". Das Übereinander der Farben, die feinen Linien und der teils fast pastose Farbauftrag machen die Einzigartigkeit dieser Werke aus. 1939 in Slowenien geboren, zieht Prelog mit seinen Eltern nach Österreich. Von 1954-1958 besucht er die Bundesgewerbeschule in Graz und legt seinen Schwerpunkt auf die Dekorative Malerei. 1958-1962 studiert er an der Akademie der Bildenden Künste, Wien, wo er ab 1969 auch einen Lehrauftrag inne hat. 1999 wird ihm der Titel eines Professors verliehen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3436
25.06.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3436
25.06.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330