Z38 Impressionismus & Klassische Moderne PURRMANN, HANS (Speyer 1880 - 1966 Basel) Bodenseelandschaft im Winter. Um 1920/25. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: H.Purrmann. *** Käufe D *** 26,5 x 37 cm. Das Hans Purrmann Archiv, Dr. Felix Billeter, hat die Authentizität des Werkes bestätigt, München, 27. April 2015. Das Werk wird in die in Vorbereitung befindliche Neuauflage des Werkverzeichnisses der Gemälde aufgenommen. Provenienz: - Sammlung Regina Vollmoeller-Purrmann, Zürich. - Privatsammlung Schweiz, seit 1984.