ROBE en jersey Racine tricolore écru, rouge et noir (manque griffe) (nombreux petits trous de mites reprisés) Bibliographie: croquis reproduit p.221, " Yves Saint Laurent par Yves Saint Laurent ", préface de Bernard-Henri Lévy, Editions Herscher, 1986; robes identiques et similaires reproduites dans "L'Officiel - 1000 modèles - Yves Saint Laurent 1962-2002", hors série n° 1, édition Jaloux; p.87, " Style Elle, nos Années 60 ", François Baudot, Jean Demachy, Editions Filipacchi, 2002; p. 32, Mémoire de la Mode " Yves Saint Laurent ", Pierre Bergé, Editions Assouline, 1996; p.51, "Yves Saint Laurent Images of Design 1958-1988 ", préface de Marguerite Duras, Editions Ebury Press, 1988; p.116, " Elle Mode 600 covers de 1945 à nos jours ", Sylvia Jorif, Editions Glénat, 2011; couverture du "Vogue" Paris, septembre 1965 (photographe: David Bailey ; p.71, catalogue de l'exposition " Yves Saint Laurent ", Petit Palais - Musée des Beaux-Arts de la ville de Paris, 11 mars - 29 août 2010, Editions de la Martinière, 2010; p.84-85, catalogue de l'exposition " Yves Saint Laurent ", Metropolitan Museum of Art, New York, 14 décembre 1983 - 2 septembre 1984, Editions Potter, 1983; p. 569 et p.571, "Les collections du Kyoto Costume Institute - Fashion - Une histoire de la mode du XVIIIe au XXe siècle ", Akiko Fukai, Editions Taschen, 2002; p.44, catalogue de l'exposition " Mode & Art 1960-1990 ", Bruxelles (19 septembre 1995 - 7 janvier 1996) Montréal (27 septembre 1996 - 6 janvier 1997), Editions de Minuit, 1995; p.262, " Histoire de la mode au XXe siècle ", Yvonne Deslandres et Florence Müller, Editions Somogy, 1991