Yves LALOY (né en 1920) LE TOUT EN UN / LE TOUT EN NAIN, circa 1958 Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite "Y.LALOY, Docteur en Thé au Logis" Hauteur : 80,50 Largeur : 50,50 cm Provenance : Galleria del Levante, Milan Ancienne collection Vincent Bounoure A l'actuel propriétaire par cessions succesives Expositions : Milan, Galleria del Levante, "Yves Laloy", 1967 Rome, Galleria del Levante, "Yves Laloy", 1968 (exposition itinérante à Munich) Paris, Galerie 1900-2000, "Nul n'est censé ignorer Laloy", 2004 Paris, Galerie 1900-2000, "José Pierre, Le Surréalisme revendiqué", 2007 (reproduit p.41 du catalogue) Bibliographie : Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné actuellement en préparation par Mme Suzanne Duco Oil on canvas mounted on board signed lower right "Y.LALOY, Docteur en Thé au Logis" Height: 31,40 Width: 19,70 in.