Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

Yves KLEIN (1928-1962) L'ESCLAVE DE MICHEL-ANGE, 1962

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
37.714 €
ca. 51.172 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
37.714 €
ca. 51.172 $

Yves KLEIN (1928-1962) L'ESCLAVE DE MICHEL-ANGE, 1962 Sculpture en résine IKB bleu dans plexiglas signé de Rotraut Klein Moquay et numéroté "HC XXX/L/300" à la base sur une étiquette Avec le socle: 67 x 32 x 25 cm 300 exemplaires numérotés de "1/300" à "300/300" 50 exemplaires numérotés de "HCI/L" à "HC L/L" Hauteur : 50 Largeur : 15 Profondeur : 13 cm Provenance : Editeur: Yves Klein Archives Bibliographie : Jean-Paul-Ledeur, Yves Klein Catalogue des Editions et des sculptures éditées, Editions Guy Pieters, 1999 reproduite sous le n°S20 p.248 Commentaire : Michel-Ange sculpte cette oeuvre entre 1513 et 1515 pour le tombeau du Pape Jules II. Ce personnage pathétique et grandiose ne pouvait que convenir à Yves Klein et sera l'ultime réalisation de l'artiste à travers l'appropriation de pièces antiques et muséales IKB blue resin in Plexiglas signed Rotraut Klein Moquay and numbered "HC XXX/L/300" on the base on a label 300 examples numbered "1/300" to "300/300" 50 examples numbered "HCI/L" à "HC L/L" Height: 19,50 Width: 5,85 Depth 5,07 in. Michelangelo sculpted this work between 1513 and 1515 for the tomb of Pope Julius II. This pathetic and magnificent figure affected Yves Klein and through acquiring antic or museum masterpieces it became the artist's last creation.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
22.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
22.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020