Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Yves KLEIN (1928-1962) LA VAGUE IKB 160 C, 1990

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
124.458 €
ca. 164.023 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
124.458 €
ca. 164.023 $

Yves KLEIN (1928-1962) LA VAGUE IKB 160 C, 1990 Sculpture en bronze peint IKB montée sur panneau sous plexiglas numérotée au dos "1/8" Il a été réalisé 12 épreuves en bronze à partir de 1990: 8 exemplaires numérotés de 1/8 à 8/8 2 exemplaires numérotés EA 1/2 et EA 2/2 2 exemplaires numérotés HC 1/2 et HC 2/2 Hauteur : 78 Largeur : 56 cm Expositions : Zürich, Galerie Art Focus, "Yves Klein", un exemplaire similaire, 1995 Londres, Galerie Gimpel, "Yves Klein", un exemplaire similaire, 1996-97 Oslo, Museet for samtidskunst, "Yves Klein", un exemplaire similaire, 1997 Tampere, Sarah Hilden Art Museum, "Yves Klein", un exemplaire similaire, 1997 Sydney, Museum of Contemporary Art, "Yves Klein", un exemplaire similaire, 1997 Knokke-Zoute, Galerie Guy Pieters, "Yves Klein", un exemplaire similaire, 1999 Bibliographie : Paul Wember, "Yves Klein", un exemplaire similaire, 1969 Sidra Stich, "Yves Klein", un exemplaire similaire, 1995 Jean-Paul-Ledeur, "Yves Klein, Catalogue raisonné des éditions et des sculptures , Editions Guy Pieters, 2000, un exemplaire similaire reproduit p.308 Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée en plâtre par Yves Klein en 1957

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
01.12.2011 - 06.12.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
01.12.2011 - 06.12.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020