Yves Klein (1928-1962) La Victoire de Samothrace, (S9) signé des initiales et daté 'YK 62' (sur l'aile droite); numéroté '166/175' (sous la base) pigment pur et résine synthétique sur plâtre et base en pierre 54 x 27 x 29 cm. Œuvre originale 1962 - Édition multiple posthume 1973; cette œuvre porte le numéro cent soixante-six d'une édition de la galerie Karl Flinker, Paris, de cent soixante-quinze exemplaires, vingt-cinq épreuves d'artiste et trois exemplaires en résines réalisés spécialement pour l'Opéra Bastille à Paris signed with initials and dated 'YK 62' (on the right wing); numbered '166/175' (under the base) dry pigment and synthetic resin on plaster, stone 21 ¼ x 10 5/8 x 11 3/8 in. Original artwork 1962 - Postumous multiple edition 1973; this work is number one hundred sixty-six from Galerie Karl Flinker's edition, Paris, of one hundred seventy-five examples, twenty-five artist's proof and three examples in resin executed especially for the Opéra Bastille in Paris