Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

YVELINES. Henri DU PLESSIS-GUENEGAUD

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 624 $ - 832 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 624 $ - 832 $
Zuschlagspreis:

YVELINES. Henri DU PLESSIS-GUENEGAUD (1609-1676), secrétaire d'État à la Maison du Roi. Pièce signée, sur vélin. 2 pp. ½ in-folio. Vincennes, 14 octobre 1666. Reconstruction du pont de Chatou, qui avait été pillé et incendié durant la France, le 25 avril 1652. Extrait d'un décret du Conseil d'État rendu le jour même, 14 octobre 1666, signé par Guénégaud. « Sur la requête présentée au Roy en son Conseil par Paul Charpentier, maître charpentier à Paris, adjudicataire des ouvrages de charpenterie nécessaires à faire pour le rétablissement du pont de Chatou. Contenant qu'auparavant que d'entreprendre ledit rétablissement, ayant faict sonder le terrain de l'endroit où est ledict pont pour connoistre quel pouvoit estre le siège des pieux qu'il faudroit mettre aux places qui sont à restablir et que mesme en ayant faict tirer quelques uns de ceux qui estoient restez pour prendre les mesures des pièces de bois qui luy seroient nécessaires, le suppliant auroit reconnu que les anciens pieux n'estoient entrez en terre que de huit à neuf pieds [] ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
16.06.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
16.06.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795