YOURCENAR (Marguerite). Présentation critique de Constantin Cavafy (1863-1933), suivie d'une traduction intégrale de ses poèmes. Paris, Gallimard, 1958. In-12, maroquin prune janséniste, dos lisse, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale de ce commentaire suivi de la traduction de l'œuvre du poète grec par Marguerite Yourcenar et Constantin Dimaras.