Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

YOURCENAR (Marguerite) [1903-1987]. Quinze

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.316 $ - 2.895 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.316 $ - 2.895 $
Zuschlagspreis:

YOURCENAR (Marguerite) [1903-1987]. Quinze pages autographes accompagnées d'une lettre autographe signée de deux pages, datée du 6 avril 1981. Ensemble 9 folios de 210 x 297 mm, sur papier gris-vert. Manuscrit original d'un texte écrit par Marguerite Yourcenar pour être lu par Madame Gilardoni, présidente de l'Œuvre d'assistance aux bêtes d'abattoirs, lors de l'assemblée générale de son association au mois de mai 1981. Ce document a figuré à l'exposition " Marguerite Yourcenar " de l'Hôtel de la Monnaie (mai-juillet 1989) et à celle du Musée de la Poste : " Marguerite Yourcenar, la dernière épistolière du XX siècle " (février-août 1993). JOINT : le tapuscrit du même texte corrigé par l'auteur (8 feuillets).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
28.05.2003
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
28.05.2003
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914