YOUNG Arthur. Voyage en France pendant les années 1787-1790. Paris, Buisson, 1793 ; 3 volumes in-8, reliures de l'époque veau raciné, petite dentelle dorée sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges. Édition originale de la traduction de l'anglais de F. Soulès, accompagnée de notes et d'observations par M. de Casaux. À la veille et au début de la Révolution française, un observateur anglais indépendant tente de s'assurer de l'état des ressources, des richesses et de la prospérité de la France. Avec 2 très grandes cartes gravées et plusieurs fois repliées du climat et des canaux de navigation de la France et de l'itinéraire de l'auteur. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.