Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

YOULA CHAPOVAL (1919-1951)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

YOULA CHAPOVAL (1919-1951)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

NATURE MORTE, 1947 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Datée "7.1947" au dos 60 x 92 cm Provenance: Collection particulière, France Bibliographie: Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné de l'oeuvre de Youla Chapoval actuellement en préparation par Madame Marie-Laure Moisset YOULA CHAPOVAL (1919-1951) Youla Chapoval né en 1919 à Kiev en Ukraine, arrive avec ses parents à Paris alors qu'il n'a que 5 ans. Jeune adulte, il opte pour des études de médecine rapidement abandonnées pour se consacrer à la peinture sur les conseils avisés du sculpteur Fenosa. Il rejoint l'Académie de la Grande Chaumière, avant d'étudier à l'École des Beaux-Arts de Marseille, puis de Toulouse pendant l'occupation allemande. Après la guerre, Youla Chapoval produit une peinture issue de la figuration post-cubiste. Puis, à partir des enseignements retirés de ses peintures, il s'adonne totalement à l'abstraction géométrique. Une utilisation élégante et personnelle des couleurs caractérise ses compositions fondées sur une étude rigoureuse de l'espace. Néanmoins, elles savent aussi laisser place à la spontanéité et aux élans lyriques. De retour à Paris en 1947, il travaille d'arrache-pied à sa première exposition personnelle à la Galerie Jeanne Bucher. Cette exposition, puis le Second prix de la Jeune Peinture qui lui est attribué la même année lui donnent une vraie renommée au sein de la jeune scène de la nouvelle École de Paris. Il est soutenu par des critiques influents du moment comme Roger Van Gindertael Charles Estienne et Jacques Lassaigne. Cette reconnaissance se concrétise en 1949 avec une seconde exposition personnelle à la Galerie Jeanne Bucher. La même année, il reçoit le prestigieux Prix Kandinsky et participe à l'exposition "Les Mains Éblouies" à la Galerie Maeght. En 1951, il réalise trois peintures murales pour l'Ecole Paul Langevin à Suresnes. Mais, peu de temps après leur achèvement, Youla Chapoval est trouvé mort dans son atelier. Mort à l'âge de 32 ans Youla Chapoval fait partie de ces artistes qui ont vu leur parcours artistique totalement inachevé. Toute son oeuvre s'est développée en un temps très court, moins d'une dizaine d'années, mais il a produit près de huit cents toiles pendant cette période. Le Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris et le Musée d'Art Moderne de Villeneuve-d'Ascq lui ont consacré des expositions rétrospectives, en 1965 et 1991. Son oeuvre est bien représentée, entre autres, dans les collections de ces deux musées mais aussi dans celles du Musée des Beaux Arts de Nantes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

Auktionsarchiv: Los-Nr. 366