Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Yoruba „Ibeji“ Figurenpaar, Nigeria, Mitte 20. Jahrhundert

Aufrufpreis
340 €
ca. 385 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Aufrufpreis
340 €
ca. 385 $
Zuschlagspreis:

Die beiden, auf runden Sockeln stehenden weiblichen "Ibeji" - Figuren tragen hohe, geschnitzte Frisuren sowie Bauch und Gesichtstatauierungen. "Ere Ibedji" - Figuren werden anlässlich einer Zwillingsgeburt bei einem Schnitzer in Auftrag gegeben und dann im Familienschrein aufgestellt. Die angefertigten Figuren entsprechen stets dem Geschlecht der Kinder und können mehrere Funktionen erfüllen. Oft werden sie nach der Geburt als Opfergabe an "Orisha Ibedji", dem Zwillingsgott, verwendet. Frauen, die sich Zwillinge wünschen, lassen ebenfalls solche Figuren schnitzen. Sie können aber auch die Seele eines verstorbenen Kindes aufnehmen. Den Figuren wird große Aufmerksamkeit geschenkt, sie werden regelmäßig mit Speisen versorgt, geschmückt und gekleidet und manche von ihnen werden auch mit Rotholzpulver ("Osun") eingerieben. Das Figurenpaar ist im sehr guten Zustand mit minimalen Alters- und Gebrauchsspuren. Es sind leichte Abspiltterungen am Holz auf der Rückseite zu erkennen, bei einer Figur ist der Sockel angesplittert. Die rotbräunliche Patina weist vermutlich darauf hin, dass die Figuren in Rotholzpulver gefasst sind. Die Höhen betragen 27 cm und 25,5 cm. (asi) Literatur: Hrsg. H. Jantzen u. L. BertschSJ, Doppel - Leben Ibeji Zwillingsfiguren der Yoruba (Hirmer 1993) S. 88 u. 98 (Text). M.u.G.Stoll, Ibeji-Zwillingsfiguren der Yoruba, Die folgende Lit. zeigt IBEDJI'S Stil-Regionen. M.Kecske'si, Kunst aus dem alten Afrika, Sammlung VKM München, S. 138 ff. K. F. Schädler, Afrikanische Kunst, (Heyne TB), S. 120. K. F. Schädler, Afrikanische Kunst in deutschen Privatsammlungen, S. 85 f. UTOTOMBO, Afrikan. Kunst in belgischem Privat- besitz, Ausstell. Katalog, 1988, S. 165, f. Robert F.Thompson, Black Gods and Kings, Youruba Art at UCLA, 1976, Ch.12/12, Ch.13/8 ff. William Fagg, YORUBA Sculpture of Westafrica. New York 1982, S. 14 ff, S. 36 ff, S. 46, S. 140. Karl Ferdinand Schädler, AFRICANA (Batten-berg, München, 1988, S. 122. Warren M. Robbins and Nancy Ingram Nooter, African Art in American collections, 1989, S. 246 f. H. J. Drewal and J. Pemberton III, YORUBA- nine centuries of African Art and thought. S. 176 f. E. Herold, AFRIKANISCHE SKULPTUR -Stilformen und Traditionen (Dausien, Hanau 1989), S. 100 ff. Dr.K.F. Schädler, Lexikon afrikanischer Kunst und Kultur (1994), S. 184. Fausto Polo, Jean David KATALOG DER IBEJI (2001). Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
20.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
20.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222