Yomut Chuval mit Schutzmotiven Turkmenistan, 1. Drittel 20. Jh., geknüpfte Taschenfront Wolle auf Wolle/Tierhaar, die 3x3 Chuval-Göls mit mehrfarbiger Binnenornamentik, die Bordüre gemustert mit aufgereihten Zweierwirbel, am Taschenrand eingeknüpfte Schutzmotive, HxB: 77/117 cm. Gebrauchsspuren.