Yomut Chuval mit Ashik-Bordüre Turkmenistan, 1. Viertel 20. Jh., geknüpfte Taschenfront Wolle auf Wolle/Tierhaar, die 3x3 Chuval-Göls mit geviertelten Rauten, die Bordüre mit Ashiks und eine Reihe Polygone, LxB: 72/115 cm. Gebrauchsspuren, Rot partiell verlaufen, kleiner Kanteneinriss.