Yixing Teekanne, China, 20. Jh.? Rechteckige, sich nach oben hin leicht verjüngende Form. Tülle als Drachenkopf, Henkel als Schwanz. Rechteckiger Deckel mit Fischknauf (best.). Auf dem Korpus Reserven mit gemodeltem Dekor, unter dem Boden eine geprägte Marke, H. 10 cm