Yatagan ottoman - Empire ottoman, XIXe siècle Yatagan ottoman Empire ottoman, XIXe siècle Poignard à poignée à oreillettes recouvert de plaques d'argent travaillées au repoussé, la garde gravée d'une inscription arabe, la lame droite en acier. Beau fourreau rapporté, décoré de monument, trophées et volutes avec l'extrémité en forme de makara aux yeux et à la langue sertis de corail. (Fourreau rapporté, lame oxydée). L. 37,5 cm
Yatagan ottoman Empire ottoman, XIXe siècle Poignard à poignée à oreillettes recouvert de plaques d'argent travaillées au repoussé, la garde gravée d'une inscription arabe, la lame droite en acier. Beau fourreau rapporté, décoré de monument, trophées et volutes avec l'extrémité en forme de makara aux yeux et à la langue sertis de corail. (Fourreau rapporté, lame oxydée). L. 37,5 cm