Yase no sato (Das Dorf Yase, aus der Serie:"Kyoto meisho no ushi" (Berühmte Ansichten von Kyoto), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Kawaguchiya Shozo (Shoeido, Eisendo), Zensursiegel kiwame (rechts am Rand), ist am ehesten zu vergleichen mit dem Blatt Acc. No 21.8196, MFA, Boston. Im vorliegenden und im Bostoner Blatt ist der graue Hügel im Hintergrund mit einem blauen Wolkenband bedeckt, links neben dem Rand ist eine etwas abgeschrägte Aussparung, fleckig, fast vollrandig, Mittelbugfalte sichtbar, die rückwärtig am oben in der Mitte eine Fehlstelle hat, rückwärtig an den oberen Ecken l. fixiert, 24 x 36,8 cm, Passep.,(CT)