Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

YAN PEI MING né en 1960)

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 31.105 $ - 38.881 $
Zuschlagspreis:
21.000 €
ca. 32.660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

YAN PEI MING né en 1960)

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 31.105 $ - 38.881 $
Zuschlagspreis:
21.000 €
ca. 32.660 $

Nu assis, 1983. Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 83 x 65 cm Petit manque en haut à gauche « Je m'intéresse à ce caractère invisible, absent de l'homme dans son comportement, au fil des contextes, des circonstances et des événements, à l'humanité qui lui échappe : l'homme invisible dans son humanité. Je me suis intéressé à l'homme en général. Mon travail peut être considéré comme une sorte de portrait universel. Ce que je peins, c'est en fait l'humanité. Cependant, plus je crée des têtes, moins je comprends ces gens. Quand quelqu'un me pose la question pour savoir comment je peins, je réponds : il me semble que je lutte afin de finir le travail rapidement. J'ai commencé à peindre de cette manière quand je suis arrivé en France. A cette époque, j'ai travaillé dans un restaurant, où je devais être rapide et mobile. Cela exige la même manière d'entraînement comme l'apprentissage de la peinture. Je crois que quelqu'un doit trahir ses propres décisions. En Peinture, la trahison joue un rôle principal. Il n'y a pas d'ouverture sans trahison. » Nous présentons ici un tableau excécuté trois ans après son arrivée en France en 1983. Ce nu féminin à la touche nerveuse préfigure la série de portraits à venir dans l'oeuvre de l'artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
23.06.2008
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
23.06.2008
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445