Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 De re medica libri tres Lyon, Guillaume Rouille, 1550 In-8 (16,3 x 10,5 cm), [8], 421 p., [4] f. (*8, a-z8, A-C8, D4) papier raciné brun, dos à nerfs (reliure du début du XIXe siècle) Édition lyonnaise du XVIe siècle de la traduction de Jacques Dubois du traité d'Abu-Zakariya Yuhanna Ibn-Masawaih, dit Jean Mésué, ornée de lettrines et de la marque de l'imprimeur gravées sur bois. Provenance : - 1 ex-libris illisible daté 1818 - Arthur Rénaud (ex-libris manuscrit) - 1 ex-libris illisible daté 1636 Bibliographie : DURLING/NLM, 3144 Taches, rousseurs, mouillures, manque dans la partie supérieure du titre avec atteinte au texte, reliure défraichie, soulèvement du papier au dos, petits manques, coins frottés