Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 De re medica Paris, s.n., 1553 In-8 (16,1 x 11 cm), 248 f., [4] f. (a-z8, &8, ᴤ8, ϥ8, Aa-Ee8, Ff4), vélin souple ivoire à petits rabats et lacets, dos à nerfs apparents, titre à l'encre sur la tranche inférieure (reliure de l'époque) Jolie édition parisienne de l'oeuvre d'Yahya Abu Zakariya ibn Masawayh, dit Jean Mésué, traduite par Jacques Dubois ornée de lettrines historiées gravées sur bois. Bibliographie : DURLING/NLM, 3145 Quelques taches et rousseurs, galeries de ver, un manque dans la marge du f. Aa3, reliure tachée, lacets manquants, petits manques, vélin rétracté (corps de texte dépassant de la reliure dans sa partie inférieure)