Xylander, Wilhelm Ferdinand (1840 - 1913). Öl auf Holz; "Nächtliches Hafenpanorama mit Großseglern im Mondlicht", 1872; Blick von einer Uferseite m. kleinem Holzsteg über eine mondbeschienene ruhige, von kleinen Wellen sanft strukturierte Wasseroberfläche, auf der im Vordergrund rechts ein ankernder 3-Mast-Großsegler eine majestätische Kulisse vor einer am Horizont schemenhaft sichtbaren Stadt-Silhouette bildet; im linken Hintergrund verschwinden weitere Großsegler im nächtlichen Dunst der malerischen maritimen Szene, die von dem meisterhaft gemalten Wolkenhimmel mit seinen variierten Lichtschattierungen des Mondes überfangen wird; unten rechts sign./dat. "W. Xylander 1872"; Farbcraquelée i. d. hellen Farbpartien; Bildmaße 44 x 80,5 cm; stimmungsvolle Mondlicht-Komposition des an der kgl. Dänischen Akademie ausgebildeten dän. Künstlers; repräsentative vergold. Stuckrahmung der Zeit, unten in der Mitte beschrift. Künstlerschild "W. Xylander" (kl. Rahmenschäden), Rahmenmaße 75,5 x 111 cm; Gewicht ca. 14 kg. Nur Speditions-Versand! Limit: 1.200,00 €