Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Réveilhac, Pierre

Livres et Manuscrits
30.11.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.136 $ - 1.704 $
Zuschlagspreis:
3.276 €
ca. 3.723 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Réveilhac, Pierre

Livres et Manuscrits
30.11.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.136 $ - 1.704 $
Zuschlagspreis:
3.276 €
ca. 3.723 $

XXe siècle Réveilhac, Pierre Débuts de vénerie.La Croix Richard, 1962. In-4 (280 x 225 mm). Demi-maroquin ébène à coins, plats de toile verte ornée d’un cartouche doré portant un ours rampant et la devise "sigillum pontii da sdo urcisio", dos à nerfs orné de fers dorés (trompe et massacre de cerf), tête dorée, couverture et dos (Reliure de l’époque). Rousseurs éparses. Dos très passé. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE L’AUTEUR, ENRICHI DE 8 DESSINS ORIGINAUX ET DE 8 ÉPREUVES SUPPLÉMENTAIRES. Rare édition originale tirée à seulement 50 exemplaires non mise dans le commerce. Elle est ornée de 2 planches hors texte rehaussées à l’aquarelle et de 12 illustrations dans le texte (deux reprises sur la couverture et le titre) de Pierre Réveilhac, dont 4 rehaussées à l’aquarelle parmi lesquelles 2 à pleine page. Sont reliés à la fin du volume 8 épreuves supplémentaires des illustrations et 8 dessins originaux, dont 7 de Pierre Réveilhac : - Lièvre sortant de la coulée, dessin de Réveilhac d’après Mérite (encre et aquarelle, non signé, 215 x 190 mm).- Madame X tenant son cheval par la bride, dessin de Pierre Réveilhac d’après Reboussin (encre et aquarelle, signé "PR", 163 x 130 mm, contrecollé au verso d’une épreuve supplémentaire avec cachet de l’imprimerie Hérissey d’Évreux).- Le Chasseur racontant une bonne histoire, dessin de Jean-Pierre Jouve (encre et aquarelle, signé "JPJ", 123 x 135 mm, contrecollé au verso d’une épreuve supplémentaire).- Piqueur, dessin de Réveilhac d’après Carle Vernet (encre et lavis, non signé, 225 x 280 mm).- La Mort du grand cerf rouge, dessin de Réveilhac d’après un croquis d’Henri Jacquelin (encre et lavis, non signé, 305 x 225 mm, partie inférieure du dessin repliée).- Saint-Hilaire, dessin de Réveilhac (encre et lavis, non signé, 310 x 225 mm, partie inférieure du dessin repliée, petite déchirure à la pliure).- La Mort du grand cerf rouge, dessin de Réveilhac (encre et lavis, non signé, 305 x 225 mm, partie inférieure du dessin repliée).- P.R. servant un sanglier en forêt de Bord, dessin de Réveilhac (encre et lavis, non signé, 278 x 225 mm). Fils de Paul Réveilhac (1847-1896), connu sous le pseudonyme de "Fusillot", bibliophile et auteur d’un des plus célèbres livres sur la bécasse (publié en 1884), Pierre Réveilhac était veneur et bouton du vautrait Bertin qui chassait en forêt de Dreux. L’ouvrage est dédié à la mémoire d’André Bertin : "mon maître d’équipage […] ce modeste essai de Vénerie, faible reflet de mon reconnaissant souvenir". Pierre Réveilhac s’est attaché à enrichir l’importante bibliothèque composée de livres de chasse, d’histoire naturelle et de littérature, réunie par son père à La Croix-Richard. Pour un lot de la même provenance, voir n° 41. Provenance : Pierre Réveilhac (ex-libris et armes sur les plats), puis par descendance à Jacques Réveilhac et Brigitte Thomine-Desmazures (inscription autographe au crayon). Référence : Guy Cruizevert, Quelques additions et suppléments (1998-2014) à la bibliographie des ouvrages sur la vénerie, 2015, 202.Condition reportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
30.11.2021 - 08.12.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
30.11.2021 - 08.12.2021
Sotheby's
Paris