Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Iacovleff, Alexandre

Livres et Manuscrits
30.11.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.273 $ - 3.409 $
Zuschlagspreis:
2.520 €
ca. 2.864 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Iacovleff, Alexandre

Livres et Manuscrits
30.11.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.273 $ - 3.409 $
Zuschlagspreis:
2.520 €
ca. 2.864 $

XXe siècle Iacovleff, Alexandre Dessins et peintures d'Asie. Exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre-Asie […].Paris, Jules Meynial sous la direction de Lucien Vogel, [1934]. In-folio (380 x 277 mm). Planches en feuilles et livret de texte cousu à la japonaise de raphia noir, sous emboîtage en fibro-parchemin, premier plat imprimé en noir et bleu, lacets de coton noir (Spick).Minimes fentes à l'étui, un peu jauni. LA CROISIÈRE JAUNE ILLUSTRÉE PAR IACOVLEFF. Édition originale. 50 planches d'Alexandre Iacovleff, sur double page, en couleurs, et de nombreux croquis, en noir, dans le texte. Tirage limité à 720 exemplaires, un des 500 mis dans le commerce, avec les notes de voyage imprimées sur Madagascar-Lafuma et les planches sur vélin pur chiffon Lafuma (n° 7, avec la griffe de Lucien Vogel). Après avoir été le peintre officiel de l'expédition lancée par André Citroën en Afrique en 1924, Alexandre Iacovleff participa en 1931-1932 à la troisième mission menée par Georges Marie Haardt et Louis Auduin-Dubreuil, nouveau raid automobile traversant cette fois l’Asie, de Beyrouth à Pékin.Condition reportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
30.11.2021 - 08.12.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
30.11.2021 - 08.12.2021
Sotheby's
Paris