Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Dufy, Raoul

Livres et Manuscrits
30.11.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
3.500 € - 5.500 €
ca. 3.977 $ - 6.250 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Dufy, Raoul

Livres et Manuscrits
30.11.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
3.500 € - 5.500 €
ca. 3.977 $ - 6.250 $
Zuschlagspreis:

XXe siècle Dufy, Raoul 2 éditions illustrées, d'Apollinaire et de Montfort. APOLLINAIRE, Guillaume. Le Poète assassiné. Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-4 (280 x 230 mm). Broché, couverture grise à rabats, sous chemise titrée et illustrée de l’éditeur. Dos de la chemise frotté et accidenté en tête.Première édition illustrée de ce recueil paru en 1916, en commémoration du huitième anniversaire de la mort du poète.36 lithographies originales de Raoul Dufy dont 18 hors texte et un bois pour la couverture. Tirage limité à 470 exemplaires numérotés, un des 380 sur vélin Montgolfier d’Annonay (n° 255). MONTFORT, Eugène. La Belle-Enfant ou l'amour à quarante ans. Paris, Ambroise Vollard, 1930. In-4 (320 x 250 mm). Maroquin bleu paon, décor doré et à froid composé de voiliers, coquillages et vagues sur les plats et le dos lisse, doublure et gardes de nubuck bleu roi, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin bleu à bandes et étui (Georges Cretté . Dos de la chemise passé, dos de l'ouvrage très légèrement passé.Édition originale.94 eaux-fortes de Raoul Dufy dont la couverture et 16 hors texte, avec une page présentant ces 16 compositions, en vignettes.Tirage à 340 exemplaires, un des 34 sur Japon super nacré, troisième papier (n° 89).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
30.11.2021 - 08.12.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
30.11.2021 - 08.12.2021
Sotheby's
Paris