Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Cocteau, Jean

Livres et Manuscrits
30.11.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.136 $ - 1.704 $
Zuschlagspreis:
6.300 €
ca. 7.160 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Cocteau, Jean

Livres et Manuscrits
30.11.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.136 $ - 1.704 $
Zuschlagspreis:
6.300 €
ca. 7.160 $

XXe siècle Cocteau, Jean Lettre autographe signée et illustrée [à Pierre Berès].Villa Santo Sospir 3 octobre 1961. Un feuillet in-4 (270 x 210 mm), écrit recto verso, à l’encre bleu nuit ou à la mine de plomb.Traces de pliures. PRÉCIEUSE LETTRE "EN ABYME", ORNÉE D'UN DESSIN ORIGINAL : "MAIS JE N'AI PAS ICI DE MAINS SOUS LA MAIN". "Chère MadameCher Monsieur,Mes meilleurs dessins de mains ont paru dans un livre des pièces de Sacha Guitry 'L’illusionniste'. Il me semble que ce livre est édité à Monte-Carlo.Il y en a aussi (moins bonnes) de l’album de dessins de Stock.J’ai honte de si mal rendre service à Etiemble. Mais je n’ai pas ici de mains sous la main.S’il n’y a pas urgence. J’arrive le 8 ou le 9 et je trouverai ce qui convient à Milly la Forêt.Votre Jean Cocteau". Écrite de la villa Santo-Sospir, propriété de la grande amie et mécène de Cocteau, Francine Weisweiller, cette lettre est adressée à Pierre Berès, légende de la librairie parisienne de la seconde moitié du XXe siècle. Jean Cocteau sollicité pour rendre service au grand sinologue Etiemble, regrette de ne pas pouvoir fournir un meilleur dessin. Les études de mains sont l’un des grands thèmes de Cocteau dessinateur. Il représenta d'ailleurs souvent les siennes, qu’il aimait mettre en évidence en déboutonnant les manches de ses vestes. Il dessine ici une main aux doigts fins tenant la lettre même qu'il est en train de rédiger, dans un habile procédé de mise en abyme. Provenance : Pierre Berès (Pierre Berès à livre ouvert, 13 décembre 2012, n° 160).Condition reportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
30.11.2021 - 08.12.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
30.11.2021 - 08.12.2021
Sotheby's
Paris