Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

(XVIIe siècle). ARGAN (Giulio Carlo). L'Europe des capitales 1600-1700. Genève, Skira, 1964. De

LIVRES Part 1
20.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

LIVRES Part 1
20.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

(XVIIe siècle). ARGAN (Giulio Carlo). L'Europe des capitales 1600-1700. Genève, Skira, 1964. De la collection Art, Idées, Histoire. Volume à l'état de neuf. Très nombreuses et superbes illustrations en couleurs. Grand in-4, 222 pp + (2) ff, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée doublée de rhodoïd sous étui cartonné et entoilé. On joint : - SOMAIZE (Antoine Baudeau de). Le Dictionnaire des Précieuses. Nouvelle édition augmentée de divers opuscules et d'une clef historique et anecdotique par Charles-Louis Livet. Paris, 1856 (Réimpression, 1972). 2 tomes en 1 volume petit in-8 de LXIV + 704 pp, toile de l'éditeur. - DOTOLI (Giovanni). Littérature et société en France au XVIIe siècle. Paris, Schena-Nizet, 1987. Petit in-8, 391 pp, broché. Planches hors texte. - BERCHTOLD (Jacques). Les Prisons du roman, XVIIe-XVIIIe siècle. Lectures plurielles et intertextuelles de Guzman de Alfarache à Jacques le Fataliste. Genève, 2000. In-8, 816 pp, broché. « Cette étude met en évidence l'importance de l'incarcération dans la formation du roman... .Par des lectures astucieuses on redécouvre ces romans majeurs sous un éclairage radicalement nouveau... ». - (Mazarinades). LINDSAY (Robert O.) et John NEU. Mazarinades : A check list of copies in major collections in the United States avant la Fronde. Metuchen, 1972. In-8, 507 pp, toile de l'éditeur. Les bibliographes prennent dans l'ordre de Moreau (Bibliographies des Mazarinades) les pièces décrites, avec titre et collation, et à la suite de chacune d'elles indiquent les bibliothèques américaines qui les possèdent. - Commercium litterarium, 1600-1750. La Communication dans la République des Lettres. Conférences (11 en français, 6 en anglais) tenues à Paris en 1992 et à Nimègue en 1993. Publié avec une préface par H. Bots et Françoise Waquet. Avec un index des noms. Amsterdam, 1994. In-8, 345 pp, broché.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
20.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
20.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392