XIXe. Important buste en biscuit de porcelaine représentant Marie- Antoinette d’après l’oeuvre de Felix Lecomte sculpteur français de la seconde moitié du XVIIIe siècle, prix de Rome de sculpture en 1758, buste en marbre reproduit à Sèvres en biscuit dans la seconde moitié du XVIIIème. La reine est drapée du manteau royal fleurdelisé et doublé d’hermine. Sa haute perruque est enrichie de fleurs maintenues par un ruban. A son cou, la souveraine porte un grand médaillon présentant le profil de Louis XVI. Signé « Lecomte 1783 » en creux. H. 71 cm - L. 40 cm