Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 676 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.352 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 676 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.352 $

XIXe. Important buste en biscuit de porcelaine représentant Marie- Antoinette d’après l’oeuvre de Felix Lecomte sculpteur français de la seconde moitié du XVIIIe siècle, prix de Rome de sculpture en 1758, buste en marbre reproduit à Sèvres en biscuit dans la seconde moitié du XVIIIème. La reine est drapée du manteau royal fleurdelisé et doublé d’hermine. Sa haute perruque est enrichie de fleurs maintenues par un ruban. A son cou, la souveraine porte un grand médaillon présentant le profil de Louis XVI. Signé « Lecomte 1783 » en creux. H. 71 cm - L. 40 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
13.06.2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
13.06.2019
ROSSINI SVV