Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

XIX°-XX° SIECLE HISTOIRE et DIVERS

Autographes
13.11.2007
Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 440 $ - 513 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 528 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Autographes
13.11.2007
Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 440 $ - 513 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 528 $

XIX°-XX° SIECLE HISTOIRE et DIVERS Environ 60 pièces : -Arbre généalogique imprimé de la Maison de Nevers, époque XVII°, 48x32cm. -Armée de Bretagne : attestation pour M. Chaton des Morandais concernant son service en tant que sous-lieutenant, 25/06/1815, signée par le commandant de l'Armée de Bretagne. -Bannissement à vie : imprimé 1780, arrêt du Parlement de Besançon qui condamne Jeanne Noirot et Jean Estienne Roy son mari au bannissement perpétuel. -Général Bigeard : photo signée (joint une autre signée au verso et L.A.S. sur photocopie d'article de presse.) -Cartes de visite autographes avec petite photo Félix Potin : Marthe Brandès, Marcel Baschet, Joséphine Brunshwig. -Saïgon : certificat de visite médicale, hôpitaux maritimes du port de Saïgon, 1867 et certificat de contre visite port de Toulon. Tampon à l'aigle du service de santé de Cochinchine -Certificats de civisme an II et de non-émigration an III. -Cirque de rue : 3 cartes ou photos en état très moyen, dédicacées (Les Belny's, Le Masqué, les Orelly's.) -Rodolphe Clauteaux, enfant-star de la publicité de 1952 à 58 : Rare CP NB (publicité Monsavon) dédicacée au bic bleu. 2 bords retaillés, petits plis. -Conscription : assurance de remplacement militaire 1833. Le fils Gentelet (domestique) s'engage à remplacer le fils Vuillon (fils de propriétaire cultivateur). Joint 2 certificats. -Ernest Daudet : L.A.S. 1897, demande de détails sur le séjour du duc d'Aumale chez son correspondant. -Soeur Emmanuelle, la chiffonnière du Caire : photo signée 10x15. -[Gorguloff] : Livret relatant l'affaire Gorguloff, dédicacé par son avocat, Marcel Roger. 45p Etat moyen. -Guerre 39-45 : 1942, demande de visite d'une mère pour son fils en prison, plaintes pour vols de tickets de pain, de tickets de vin, et pour menaces (4 pièces)? Révérend Jesse Jackson : photo NB signée 20x25cm. -Raymonde Mermoz : photo dédicacée par l'épouse de l'aviateur devant un gâteau représentant l'avion de Jean à Dakar. -François Mitterrand : L.D.S. 1988 remerçiant Mme Salomon pour son soutien. -Négrier de la Crochardière (premier maire électif du Mans) : 2 délibérations du dpt de la Sarthe signées, an VIII, tampons. -Rainier III et Albert de Monaco : CP signée par les deux (encre un peu baveuse.) -Politiques : une vingtaine de lettres (la plupart à en-tête officiel), signées par Edouard Bonnefous, Emile Cère, Hervé de Charrette, Jean Pierre Chevènement (nomination à la Légion d'Honneur pour le général Belleux), JL Debré, P. Devedjan, Jean Glavany, Alain Juppé, Jacques Lang, Pierre Méhaignerie, Charles Pasqua, André Santini, Maurice Sarraut, Philippe Seguin, René Tomasini, Simone Veil, etc Joint photos signées de Kurt Waldheim, José Maria Aznar et Kostis Stefanopoulos. -Prophéties : 9 pages manuscrites début XIX°, copies d'époque de diverses prophéties dont la première fut « trouvée dans un château Suisse et remise au roi Louis XVI » -Prison & Procès (documents manuscrits) 1776 : droits de gîte et geôle dus à Jacques Briol, concierge, à raison de la détention des sieurs Filhot, Fredeson, et chevalier de Quessac (prison de Bordeaux). 1778 : PV d'une rixe à coups de bâton entre le chevalier de Quessac et le sieur Roger, médecin en chirurgie. 1809 : levée de surveillance pour M. Cottin de la Thuillerie signée par le premier préfet de police de l'Empire, Louis Nicolas Dubois (1758-1847). 1872 : lettre d'un détenu de la prison de Quelern (Finistère). -Révolution : dénonciation manuscrite anonyme d'un faux dévot, ancien hébertiste, qui sème le trouble dans la communauté. -Léopold Sedar Senghor : L.D.S. 1960 à en-tête de la présidence, adressée au gouverneur de Mauduit l'assurant qu'il « n'oublie pas les éminents services que vous avez rendus à notre Afrique. » -Eric Tabarly & Alain Bombard : signatures sur feuilles libres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
13.11.2007
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
13.11.2007
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194