Xenia Hausner (hs art) Wien 1951 * Zerrüttete Verhältnisse von der Künstlerin übermalte Chromolithographie auf Bütten, auf Platte montiert / chromolithograph on hand-made paper, overpainted by the artist, mounted on board 97 x 158,5 cm Auflage / edition: 25 Exemplare (jedes Blatt ein Unikat / each folio unique) 1998 links unten signiert, datiert und betitelt: Xenia Hausner 1998 „Zerüttete Verhältnisse“; rechts unten an die frühere Eigentümerin gewidmet Literatur / literature: „Xenia HAUSNER – Thema und Variationen“, Artis 1998, (Abb.) S. 2 Provenienz / provenance: Kunsthandel Deutschland „Frauen sind das schönere Geschlecht.“ (Xenia Hausner