[X] PORTE-CARTES EN IVOIRE DE CANTON Chine, Canton / Guangzhou, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle De section quadrangulaire, il ouvre à un couvercle. Il est sculpté toutes faces d'un décor couvrant aux sages taoïstes, aux bambous, saules pleureurs et aux pavillons. Médaillon laissé en réserve sur une face pour inscription d'un chiffre / d'armoiries / d'initiales. H : 9,7 cm - l : 5,8 cm - Ep. : 0,7 cm Poids approximatif : 38 grammes A CANTONESE CARVED IVORY CARD-CASE / CARD-HOLDER China, Canton / Guangzhou, Qing Dynasty, 19th century