Auktionsarchiv: Los-Nr. 2042

X] PEIGNE EN IVOIRE SCULPTE DE GANESHA

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 588 $ - 824 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2042

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 588 $ - 824 $
Zuschlagspreis:

X] PEIGNE EN IVOIRE SCULPTE DE GANESHA Sri Lanka / Ceylan, Epoque XVIIIe-XIXe siècle Quadrangulaire et à deux rangs de dents, il est sculpté en son centre et en creux de ganesha assis en padmasana et flanqué de deux rats (infimes éclats, voir coin supérieur droit). Oeuvre offerte à la vente dans un encadrement et sous verre. Dimensions (l'oeuvre à vue): H: 5,4 cm - l: 7,7 cm Dimensions (le cadre seul): 24,8 x 26,2 cm A 'GANESHA' IVORY COMB Sri Lanka / Ceylon, 18th-19th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2042
18.05.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2042
18.05.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584