Auktionsarchiv: Los-Nr. 2033

X] BOITE A THE EN EBENE ET

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 176 $ - 353 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2033

X] BOITE A THE EN EBENE ET

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 176 $ - 353 $
Zuschlagspreis:

X] BOITE A THE EN EBENE ET MICRO-MOSAIQUE D'IVOIRE Inde, Bombay, Epoque XIXe/XXe siècle, Travail indo-anglais Quadrangulaire, elle ouvre par le dessus à un couvercle retenu par des charnières. Il dévoile deux compartiments à thé, chaque couvert. Serrure au devant. Clef manquante (fêle au dessous). Panneaux extérieurs en ébène à riche décor sculpté en bas-relief de chimères affrontées parmi volutes végétales dessinant des enroulements. Le tout, dans des filets d'encadrement de micro-mosaïque d'ivoire et d'ébène - jouant ainsi des contrasters colorés - aux motifs géométriques (petites sautes, petits manques). H: 13,5 cm - L: 24,5 cm - P: 13,5 cm AN ANGLO-INDIAN EBONY AND IVORY MICRO-MOSAIC INLAID TEA-CADDY India, Bombay, 19th/20th century, Under British Patronage

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2033
18.05.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2033
18.05.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584