Auktionsarchiv: Los-Nr. 2037

X] BOITE A OUVRAGE / COUTURE Inde

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 470 $ - 706 $
Zuschlagspreis:
406 €
ca. 477 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2037

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 470 $ - 706 $
Zuschlagspreis:
406 €
ca. 477 $

X] BOITE A OUVRAGE / COUTURE Inde, Vizgapatam, Epoque XIXe/XXe siècle, Travail indo-anglais A âme de bois indigène (bois de santal ?), placage de bois de cerf et micro-mosaïque d'ivoire. Quadrangulaire à pans biseautés, couvercle à gradins sommé d'un frétel lotiforme. Elle ouvre par le dessus à un couvercle décoré en son sein d'un encadrement de micro-mosaïque, maintenu par deux charnières et fermant à clé au devant, clé lacunaire. Ouvert, il dévoile un plateau amovible à vingt-deux compartiments, certains destinés à accueillir des outils, d'autres clos par tissu rembourré pour piquer les aiguilles etc. Remarquable travail de placage (quatre pieds postérieurs vissés au dessous, pieds d'origine lacunaires, petits éclats çà et là, fêle au dessous). H : 23 cm - l : 34,3 cm - P : 26,5 cm Comparaisons : Dans les musées, pour un travail similaire, se reporter au numéro d'inventaire V&A : 0969 (IS) du Victoria & Albert Museum, Londres ; Dans la littérature, voir JAFFER Amin. "Furniture from British Indian and Ceylon / A catalogue of the collections in the Victoria and Albert Museum and the Peabody Essex Museum". V&A , Publications, 2001. Fig. 61, p. 214. AN ANGLO-INDIAN STAINED ELK HORN APPLIED SANDAL WOOD WORK / SEWING BOX India, Vizgapatam, 19th/20th century, Under British Patronage

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2037
18.05.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2037
18.05.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584