(Wunsiedel 1881-1965 Wien) "Zwei blaue Aras", 1914, Holzschnitt in Farbe auf Japan, signiert und datiert L. H. Jungnickel 14, rückseitig mit dem Nachlaßstempel, Druckstockmaße 44 x 39,7 cm, Blattmaße 44 x 40,7 cm, auf drei Seiten bis an die Einfassung beschnitten, Spielvogel-Bodo OG 45, Ecken knittrig, wenig auffallende vertikale Quetschfalten wohl durch den Druckprozess entstanden, gerahmt, (RAC) Gegenüber der Abbildung bei Spielvogel-Bodo zeigt das vorliegende Exemplar eine leicht abgewandelte Farbigkeit: die Schwarzplatte ist hier in einem mittleren Grau mit magerem, teils auslassenden Farbauftrag gedruckt, die Grauplatte ist sehr hell und das dunkle Blau partiell mit einem zarten Violett angereichert gedruckt.