Auktionspreisarchiv

Auktion: Druckgrafik und Multiples
wurde versteigert am: 15. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

(Wunsiedel 1881-1965 Wien

Archiv
Aufrufpreis: 380 €
ca. 426 $
Zuschlagspreis:  960 €
ca. 1.076 $
Los-Nr. 47, Aufrufe: 1

(Wunsiedel 1881-1965 Wien) "Italienisches Skizzenbuch", 1922, 32 (von 40) Lithographien auf Velinkarton, jeweils signiert L. H. Jungnickel oder monogrammiert L. H. J., auf diesem Papier wurden 25 römisch nummerierte Exemplare gedruckt, das vorliegende Exemplar im Druckvermerk jedoch mit 0 nummeriert und monogrammiert, Blattmaße jeweils ca. 22-23 x 27-28 cm, gedruckt bei der Österreichischen Staatsdruckerei/Wien und erschienen im Rikola Verlag/Wien u. a., jeweils in Original-Passepartouts, mit 3 Blatt lithographiertem Titel, Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk, in Original-Pappkassette, Spielvogel-Bodo OG. 75/2-18, 21-26, 28-30, 33, 34, 36, 38-40, es fehlen das lithographierte Titelbild und 8 der Skizzen, Kassette mit Erhaltungsmängeln, (35), (RAC)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Dorotheum GmbH & Co. KG
Titel: Druckgrafik und Multiples
Auktionsdatum: 15.05.2019
Adresse: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum