Nikolaiken.
Kohle auf chamoisfarbenem Karton. Um 1923. 269 x 357 mm, unter Passepartout. Signiert u. betitelt.
Vgl. Reinhardt 82 - Ausgearbeitete Studie zur Ölfassung desselben Motivs. - 1923 schuf Wunderwald eine Reihe von Landschaften mit Ansichten aus Pomesanien und Nikolaiken in Ostpreußen, die in seinem Oeuvre eine eigene Werkgruppe bilden. [43023
Nikolaiken.