Dorf in der Mark Brandenburg Bleistift auf bräunlichem Velin. Um 1930. 11,3 x 19,3 cm. Unten rechts monogrammiert. In seiner typischen ruhigen Linienführung und dem dokumentarisch-nüchternen Stil der Neuen Sachlichkeit zeichnet Wunderwald die menschenleere Kleinstadtstraße. Beigegeben: Zwei monogrammierte Zeichnungen (eine recto/verso) von Heinrich Graf von Luckner sowie eine signierte und datierte Zeichnung von Willy Robert Huth