Wunderlich, Paul. (Stilleben). Farbige Lithographie (Mischtechnik) auf Papier. Abzug "62 / 125". Unten rechts signiert "Wunderlich", Arbeit um 2000. Bildgröße 54 x 37 cm. Blattgröße 70 x 54 cm (Querformat). (24)
* Paul Wunderlich (1927 - 2010) war u. a. Maler, Zeichner, Graphiker und Bildhauer. Er widmete sich mit seinen neosurrealistischen Bildern und Skulpturen überwiegend erotischen und mythologischen Themen. Die graphische Arbeit zeigt einen blauen Teller mit drei Früchten auf einer schwarzen Tischplatte. Zustand: Graphik mit geringen Benutzungs- und Alterungsspuren und mit Randläsuren. Mit leichten Knick- und Lagerspuren. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Schöne und dekorative Darstellung.