Auktionsarchiv: Los-Nr. 826

Stammbuch.

Auktion 127
16.02.2023 - 18.02.2023
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.569 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.282 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 826

Stammbuch.

Auktion 127
16.02.2023 - 18.02.2023
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.569 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.282 $

Würzburg, Wolfgang Albrecht v. (Album amicorum). Lateinische, deutsche u. italienische Handschrift auf Papier. Siena 1569-70. 159:106 mm. 150 (st. 154; 84 w.) Bll. mit 44 Einträgen, 12 Aquarellen, 7 Bleistiftzeichnungen u. 1 Federzeichnung. Mittelbrauner Maroquin d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Der aus Kleingeschwenda bei Saalfeld stammende Wolfgang (Wolf) Albrecht v. Würzburg starb 1610 als Dompropst von Bamberg und Würzburg. Wie sein vorliegendes Stammbuch belegt, studierte er 1569-70 in Siena. Es beginnt mit einem hübschen Kostümbild ("Gentildonna Senna") und einem Eintrag des Eigners "In Catalogum amicorum" samt dessen Wappen. Weitere Einträge, teils mit voll ausgemalten bzw. nur in Bleistift skizzierten Wappen, stammen von Johann Gottfried v. Seckendorff, Bartholomäus v. Romrod, Johann Gottfried v. Berlichingen, Hannibal v. Bocksberg, Hildebrand v. Stain, Adrian v. der Linde u. a. Am Schluss ein wohl vom Eigner verfasstes alphabetisches Register u. folgender Zweizeiler, möglicherweise als Pendant zu der anfangs dargestellten schönen Sieneserin: "Amor di putana é vin di Fiasco / la sera é bono, ela mattina eguasta." - Teilweise etwas fleckig u. abgegriffen, 4 Bll. wurden entfernt, Einband beschabt u. bestoßen, ohne die 4 Bindebänder, Rücken durch Wurmfraß beschädigt. - Gest. Wappenexlibris Johann Veit v. Würzburg (W. 2525), beschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 826
16.02.2023 - 18.02.2023
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 826
16.02.2023 - 18.02.2023
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216