Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Württemberg - "Goldene" Preismedaille 1896,

Aufrufpreis
260 €
ca. 308 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 711 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Aufrufpreis
260 €
ca. 308 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 711 $

erstmals nur in vergoldetem Silber ausgefertigt, Ausstellung für Elektrotechnik und Kunstgewerbe Stuttgart 1896, Medailleur K. Schwenzer, Av: Kopf König Karls n. r., Rv: Zwei zueinander gewandte junge Männer als Sinnbilder für Elektrotechnik und Kunstgewerbe, vz-stgl., kleine Kratzer, Patina, kleine Fingerabdrücke, minimal fleckig, selten, im Originaletui, 138,3g rau. Wurtemberg - "Golden" prize medal 1896, first issued in gold-plated silver, Exhibition of Electrical engineering and arts and crafts Stuttgart 1896, medalist K. Schwenzer, Obv: Head of King Karl, Rv: Two young men facing each other as symbols for electrical engineering and arts and crafts, EF-BU, small scratches, patina, small fingerprints, minimal stains, rare, in original case, 138,3g rough.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
24.10.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
24.10.2020
Eppli Auktionshaus