Auktionsarchiv: Los-Nr. 1192

Wucai-Vase (Yenyen). Wanli-Marke. Wohl 20. Jh.

AUKTION 61
21.09.2019
Aufrufpreis
350 €
ca. 385 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1192

AUKTION 61
21.09.2019
Aufrufpreis
350 €
ca. 385 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie in grünen, gelben und roten Aufglasur- und Emailfarben staffiert. Zylindrische Form mit ausladendem Stand und Mündung, mittig gebauchter Korpus. Zentral vier passig geschweifte Kartuschen, jeweils mit einem Drachen. Umrahmung mittels Blatt- und Blütenranken sowie Blattfriesen. Unterseits die unterglasurblaue Wanli-Sechszeichenmarke "Da Ming Wanli Nian Zhi" im Doppelring.
Vereinzelt Glasurunebenheiten aus der Herstellung.
H. 40,6 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1192
21.09.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 40,6 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1192
21.09.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788