WOYO R.D. DU CONGO Bois. h. 54 cm Imposant masque de la société du Ndunga. Le caractère monumental de ce type de masque est lié à l'imposant costume de feuilles de bananiers qui dissimule les danseurs. Il est sculpté dans un subtil jeu de courbes liant les formes périphériques à celles des joues, du nez et de la bouche qui laisse apparaître les deux incisives supérieures. Une riche polychromie à dominante de rouge, blanc, noir et vert le recouvre suivant des zones alternées et des points dont la disposition n'est absolument pas laissée au hasard, mais correspond à une forte symbolique associée à sa fonction. La face interne présente une très belle patine d'usage. Cf: R. Lehuard. "Art Bakongo: Les masques" Arnouville 1993 pp 720 à 771 pour un panorama des masques du Ndunga. Provenance: - Antérieurement acquis d'Alain Guisson (Bruxelles)