WOUTER VERSCHUUR D. Ä. (1812 Amsterdam 1874) Winterlandschaft mit Figuren auf einem gefrorenen See. 1849. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: W. Verschuur 1849. 57,5 × 73,7 cm. Provenienz: - Sammlung Edwin, London. - Wallis and Son, London. - Sammlung Richard Green, London, 1976. - Privatsammlung Boston. - Europäischer Privatbesitz. Christiaan Lucht, M.A., bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.