Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Wou-Ki, Zao -- Pierre Seghers

Livres et Manuscrits
07.12.2020 - 15.12.2020
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 971 $ - 1.457 $
Zuschlagspreis:
1.008 €
ca. 1.224 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Wou-Ki, Zao -- Pierre Seghers

Livres et Manuscrits
07.12.2020 - 15.12.2020
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 971 $ - 1.457 $
Zuschlagspreis:
1.008 €
ca. 1.224 $

Wou-Ki, Zao -- Pierre Seghers Éclats.Périgueux, Pierre Fanlac, 1992. In-4 (315 x 248 mm). En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Exemplaire à l'état de neuf. Édition originale ornée d'une eau-forte en noir de Zao Wou-Ki en frontispice, signée par l'artiste. Tirage à 120 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés (n° 58)."Éclats, seul ouvrage réalisé avec l'éditeur et poète français Pierre Seghers (1906-1987), est publié après sa mort. On ignore qui a proposé à Zao Wou-Ki cette illustration. Les liens avec Pierre Seghers sont peu connus, excepté qu'ils ont peu d'amis communs : René Char, Antoni Clavé Mario Prassinos Pierre Daix. La bibliothèque de Zao Wou-Ki comprend de nombreux volumes de la célèbre collection Poètes aujourd'hui fondée en 1944" (Zao Wou-Ki et les poètes, p. 195). Référence : Chicha, Minsieux-Chamonard, Zao Wou-Ki Estampes et Livres illustrés. BnF, 2008, p. 141. -- Zao Wou-Ki et les Poètes, 2015, p. 194-195.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
07.12.2020 - 15.12.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
07.12.2020 - 15.12.2020
Sotheby's
Paris