Auktionsarchiv: Los-Nr. 8504

Wotruba, Fritz Kleine sitzende Figur

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.693 $
Zuschlagspreis:
1.599 €
ca. 1.805 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8504

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.693 $
Zuschlagspreis:
1.599 €
ca. 1.805 $

» größer Kleine sitzende Figur Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1952-53. 20,5 x 13 x 19,3 cm. Seitlich auf der Rückseite signiert "F. Wotruba". Auflage 1000 num. Ex. Breicha 174. Herausgegeben von Euro Art, Wien 1970, auf der Innenseite mit deren schwer leserlichem Herausgebervermerk und dem Stempel der Gießerei Venturi Arte. Aus kompakten geometrischen Kubenformen bildet Wotruba die sitzende Figur. Fritz Wotruba zählt zu den bedeutendsten modernen Bildhauern Österreichs. Er studierte 1926-28 Bildhauerei bei Anton Hanak an der Wiener Akademie und stellte mehrfach auf der Biennale und der documenta aus. Wotruba leitete ab 1945 die Meisterschule für Bildhauerei an der Wiener Akademie, zu seinen Schülern gehörte unter anderem Alfred Hrdlicka

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8504
06.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8504
06.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025