Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Wolfgang Henrich Adelungk

Wertvolle Bücher
19.11.2012 - 20.11.2012
Schätzpreis
500 €
ca. 641 $
Zuschlagspreis:
408 €
ca. 523 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Wolfgang Henrich Adelungk

Wertvolle Bücher
19.11.2012 - 20.11.2012
Schätzpreis
500 €
ca. 641 $
Zuschlagspreis:
408 €
ca. 523 $

Kurtze Historische Beschreibung ... der Stadt Hamburg. 1696.
Adelungk, W. H., Kurtze historische Beschreibung der Uhr-Alten Kayserlichen und des Heil. Römischen Reichs Freyen-An-See-Kauff- und Handels-Stadt Hamburg. 6 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titel (von J. Wichmann nach C. Falck) und 6 Kupfertafeln . Hamburg, C. Neumann 1696. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel. 4to. Erste Ausgabe der frühen Stadtchronik. Der schöne Kupfertitel zeigt zwei kl. Hamburgansichten, das Stadtwappen sowie den Hl. Ansgar und Karl d. Großen. - Koll.: Kupfertitel, Titel, 6 Bll., 232, 46, 54 (re. 64), 24, 16, 16 S. Gebräunt, stellenw. leicht fleckig und eng beschnitten. Insges. gutes Exemplar von bedeutender Provenienz: Exemplar der Familie Lutteroth, mit eigh. Besitzvermerk (dat. 1920) sowie Wappenexlibris (dat. 1913) von Ascan W. Lutteroth und mehrf. kl. Besitzstempel von Arthur Lutteroth. Schröder 16, 2-7. - Rapp S. 27. - Kayser S. 86. - Firch 3.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
19.11.2012 - 20.11.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
19.11.2012 - 20.11.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166