Kurtze Historische Beschreibung ... der Stadt Hamburg. 1696.
Adelungk, W. H., Kurtze historische Beschreibung der Uhr-Alten Kayserlichen und des Heil. Römischen Reichs Freyen-An-See-Kauff- und Handels-Stadt Hamburg. 6 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titel (von J. Wichmann nach C. Falck) und 6 Kupfertafeln . Hamburg, C. Neumann 1696. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel. 4to. Erste Ausgabe der frühen Stadtchronik. Der schöne Kupfertitel zeigt zwei kl. Hamburgansichten, das Stadtwappen sowie den Hl. Ansgar und Karl d. Großen. - Koll.: Kupfertitel, Titel, 6 Bll., 232, 46, 54 (re. 64), 24, 16, 16 S. Gebräunt, stellenw. leicht fleckig und eng beschnitten. Insges. gutes Exemplar von bedeutender Provenienz: Exemplar der Familie Lutteroth, mit eigh. Besitzvermerk (dat. 1920) sowie Wappenexlibris (dat. 1913) von Ascan W. Lutteroth und mehrf. kl. Besitzstempel von Arthur Lutteroth. Schröder 16, 2-7. - Rapp S. 27. - Kayser S. 86. - Firch 3.