Auktionsarchiv: Los-Nr. 6004

Wolffort, Artus - Werkstatt Der Apostel Matthäus

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.653 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6004

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.653 $
Zuschlagspreis:

Werkstatt. Der Evangelist Matthäus. Öl auf Leinwand, doubliert. 58 x 48,5 cm. Das Gemälde gehörte wohl zu einer Folge der vier Evangelisten. Als Modell für unsere Darstellung des hl. Matthäus diente wohl das von Artus Wolffort monogrammierte Gemälde des Heiligen in unbekanntem Besitz, das Hans Vlieghe in seinem Aufsatz zu dem Künstler illustriert (s. Hans Vlieghe: Zwischen van Veen und Rubens: Artus Wolffort (1581 - 1641), ein vergessener Antwerpener Maler , in: Wallraf-Richartz-Jahrbuch, XXXIX, 1977, S. 95, Abb. 4) und von welchem noch eine weitere Fassung bekannt ist. Wir danken Dr. Hans Vlieghe für die Bestätigung der Zuschreibung auf der Basis eines Photos. Provenienz: Fleischer, Köln (Klebeetikett verso, als Jacob Jordaens . Sammlung Lohse, Berlin. Privatsammlung Rheinland.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6004
26.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6004
26.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025