Auktionsarchiv: Los-Nr. 3018

WOLF, CASPAR

Schweizer Kunst
17.06.2017 - 26.06.2017
Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.092 $ - 5.153 $
Zuschlagspreis:
6.500 CHF
ca. 6.699 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3018

WOLF, CASPAR

Schweizer Kunst
17.06.2017 - 26.06.2017
Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.092 $ - 5.153 $
Zuschlagspreis:
6.500 CHF
ca. 6.699 $

WOLF, CASPAR (Muri 1735 - 1783 Heidelberg) Die Tellskapelle in der Hohlen Gasse bei Küssnacht. Um 1775. Gouache auf Karton. Unten rechts auf dem Stein signiert: G. Wolf. 23,2 x 33,7 cm. Verso bezeichnet: Kapel près de Küsnacht ou Guillaume Telle d'un gout de Flèch le Bailli(s) Gässler dans le Canton de Switz Ao. 1307. (sic!) und verso mit alter Sammlungsnummer No 248. Vergleiche in der Literatur: Raeber, Willi: Caspar Wolf 1735-1783 - Sein Leben und sein Werk, Zürich 1979, S. 222, Nr. 212 (mit Abb. S. 223, Ölgemälde der Tellskapelle 54 x 82 cm).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3018
17.06.2017 - 26.06.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3018
17.06.2017 - 26.06.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330